Electropixel Festival #5


ELECTROPIXEL FESTIVAL – 21 – 23 août 2015



(Plateforme Intermédia, Les nefs Dubigeon, les Ateliers de Bitche, les parcs et jardins de Nantes, Place du commerce…).

Feedback Electropixel festival #5 from apo33 on Vimeo.

Electropixel#5 va cartographier des flux de perturbations, d’interventions et de diversions électroniques à travers des performances, des concerts, des happenings, des expositions, etc., qui confronteront le public à des expériences poétiques, insoupçonnées, subversives et provocatrices composé d’art numérique et électronique, au sein de zones urbaines et au delà du domaine public.

Mots clefs:
Transmutation – changement complet de la forme, apparence ou nature de quelqu’un ou de quelque chose comme : la Data-Achemy, les formes d’art génératif, les métamorphoses mimétic, les Fluids Medium ou les structures virales…

Transmission – partage, communication, présenter, passeur, disséminer, émission, performer, signal, enseigner, radio, télévision, film, internet, imprimer…etc.

–>14h30 – 18h30 : Installations

Cosmik Vibration – Cyrille Courte & Shoï Extrasystole
Magnem 1 – Shoï Extrasystole
SOUS//CASQUES – Jules Wisocki
Sonoïd – Alexande Berthaud
Circularité/Frottement – Gabriel Vogel
ↄ⃝ NSA – ↄ⃝ritical Network Streaming Action

–> vendredi 21 août / Friday 21st

19h30 : BBQ – Burkina faso

19h30 – 23h00 : Soirée mutation organique
-Obsoleto Modo- – Miguel Pipa (Carte Blanche)
Arthur Zerktouni
JPE / Hervé Moire
Julien Pauthier (featuring Simon Deterne)
Krodelabestiole
Poulomi Desai (sous-réserve)

–> samedi 22 août / Saturday 22nd

14h30 – 18h30 : Performances URBAINE

Body Interfaces – Tina Mariane Krogh Madsen
Le séquenceur à gravitation – Laurent Malys
City Disruption – Laurent Di Biase

14h30 – 18h30 : Atelier

Jeff Rolez

20h30 – 23h59 : Soirée Electronoise

EcoLoya
Marc Caro
Divag
Fureau
Desflorestação
Manecante
Circuit Tordu – David Frimas
+ 2 tranches gratuites. – Loïc Frejaville
Split

–> dimanche 23 août / Sunday 23rd

16h00 – 19h00 : Goûter cinema
Pulse – Aubadja
Le Sous-bois – Lucas Seguy
Minuscule Faune – Mitsuaki Saito et Sarah Clénet
In Limbo – L.E.D
ANIMALITY – Sarah VIOLAINE
STILL LIFE – Anabela costa

19h30 : clôture du Festival Electropixel#5

Gabriel Vogel

DÉTAILS/MORE DETAILS: http://electropixel.org/