Electropixel Festival #8 – 30th August to 2nd September

Electropixel #8 : The ghost Machines, artefact of the origin

A festival of emerging digital cultures and free electronic practices, Electropixel is part of an international network of electronic arts festivals. It opens a singular space where artists (audiovisuals, musicians, visual artists, intermediates, performers, etc.), theoreticians, programmers, hackers, inventors of all kinds and makers of everyday life can meet.

toute la programmation ici!

Exposition en continu du jeudi 30 août au samedi 1er septembre

Mary Sherman – Plateforme Intermédia
Souad Mani – Galerie Bonus
SLIDERS LAB (Jean-Marie Dallet & Frédéric Curien) – Galerie Bonus
The Electromagnetic Collective – Galerie Bonus
Bordelou – les nefs des machines
Alexis Judic – Les Nefs des Machines
Le Camion Acousmatique – Les Nefs des Machines
Solene Michaud – passage, architecture sonore – escalier de la plateforme intermédia
Clémence Fontaine – Motors – couloir jaune, plateforme intermedia

Vernissage du festival – jeudi 30 août à 18h, parcours entre la plateforme intermédia et la galerie bonus (grue jaune)

Soirée cinéma spectrale – jeudi 30 août à 20h30 – Wattignies Social Club – 6€

Entre live cinéma, musique acousmatique et création vidéo, une soirée où la machine devient spectrale et la lumière révèle les possibilités secrétes de l’image.

Yuko Katori – création acousmatique et vidéo
Aubadja – création audio-visuel temps-réel
Outre-tombe – cinéma des machines
Marc Caro – Hypnoise
Souad Mani – projection vidéo

Achetez vos billets

Soirée machines fantômatique – vendredi 31 août – 20h30 – Scéne Ufolia, devant la plateforme intermédia – entrée libre

Diego Losa – musique électroacoustique
Jean Voguet – musique acousmatique
Alexandros Drymonitis – musique électronique dronique
Anne-Sophie Lecreurer – musique électronique lo-fi
Ensemble Dime + Benoit Granier – musique électronique contemporain & synthé modulaire
Lars Akerlund – composition musique bruitiste et électronique

Hackerspace du Electropixel – samedi 1er septembre – 14h-18h – devant la plateforme intermédia – tarifs spécifiques par atelier

ZardigMega#1 – atelier scratch pour les enfants
Achetez vos places
ZardigMega#2 – construire son synthé littleBits pour enfants
participation d’un euro à donner à l’enfant animateur de l’atelier
TheManta – faire du live coding avec Sonice-Pi et participer au concert TheManta live minimal tek
Achetez vos places
Ensemble Dime – introduction à la construction de synthé modulaire
Achetez vos places
Alexandros Drymonitis – Pd+Arduino
Achetez vos places
Benoit/Apo33 – démonstration du virgil
gratuit
Apo33 – présentation du système informatique libre – Apodio12
gratuit

Soirée Electronoise – samedi 1er septembre – 20h30 – scéne Ufolia & plateforme intermédia (double ambiance) – 6€

STKB – harshnoise post-dance
Drown – DarkCore
Republic of Dahu – tek dance rock weird (à confirmer)
Dj Toumpa – breakcore
TheManta – live coding & minimal tek
DrumTakaboum – ensemble de critical beats
JeRe – Breakcore (à confirmer)
6RME – basse saturé & low tempo
Enerzion – diy expéMagnetic
HystaRlmo – old hardcore gabber
Scherzoteller – le bruit de la glace
Vitriol300 – HarshWallNoise

Achetez vos billets

co-programmation collective : Jenny Pickett, 73notes, Julien Ottavi, Nathalie Plantin et Benoit Granier.

http://electropixel.org/