Audioblast Festival #4

26/27/28 février 2016

Concert / Live / Sound / Streaming

LISTEN HERE!
[wp-stream-player url=”http://apo33.org:8000/audioblast.ogg” type=”ogg|asx” autoplay=”no” ]

LISTEN HERE TOO (vlc)

Audio in a network, Digital sound festival using the INTERNET as a venue for diffusing LIVE experimental, drone, noise, field recordings, sound poetry, electronic, contemporary music, sound poetry and electronics. The festival will be broadcast live online and with a quadraphonic diffusion at La Plateforme Intermédia in Nantes

audioblast_festimageplateforme2

Le thème de cette année est “le cri des neurones”

le cri des neurones

La transmission électrique qui traverse nos réseaux de neurones produisent toutes sortes de stimulations et d’impulsions qui nous habitent au quotidien. Le réseau internet peut-être pris comme comparaison du système nerveux qui transporte des informations entre neurones, ce ne sont pas exactement le même type d’informations qui circulent ou la même façon de transmettre cette information – électricité vs digital mais nous sommes bien dans un rapport de copie.
La cybernétique a depuis son origine souhaité re-créer sa propre réalité, nous prenons cela en compte, que nous le voulions ou pas mais la question se pose : comment détourner cette approche?
Le cri comme proposition d’une pratique sonore s’allie à sa propre dématérialisation et à sa réintégration comme onde vibratoire disruptive dans un système de sonorisation puissant – nous proposons ici comme point de départ le cri comme élement constitutif d’une musicalité ou de poésie, toute nuancé, pour transcender la réalité technologique!! Est-ce possible?

audioblast_festimageplateforme

Artists / musicians / composers :

Köhn
Offal
Federico Dal Pozzo
Myster Shadow-Sky
jorge bachmann
Sascha Müller
Hugo Paquete
Emily Godden & Audit Chaos
Wiche
sonosFera
leo Plastaga
A. P. Vague
Benoit Bories
Michael Trommer
Carbon Sink (Gaël Angelis, Magali Sanheira)
Kosmas Giannoutakis
Urska Aplinc & Florine Mougel
Glenn Cornett
Khaled Kaddal
Brigid Burke
Simon Coates
Justin Randolph Thompson / Andre Haylyard
loÏC frejaville
Nicola Zolin
Hildegarde von Stick
Quentin CONRATE Patrick GUIONNET Lionel PALUN
Randall Packer
TMS (Tina Mariane Krogh Madsen, Malte Steiner)
Janusz Brudniewicz
Tetsuo Furudate
Kinga Toth
Robert B. LISEK
Stefano D’Alessio
Chloé Tallot
Jeff Gburek
Roger Mills
Shoï Extrasystole
John Hopkins

Agenda :

-Friday 26th Feb – 18:00 – midnight
-Saturday 27th Feb – de 10:00 – midnight
-Sunday 28th Feb – de 10:00 – 20:00

FREE

Plateforme Intermedia (4 boulevard léon Bureau 44100 Nantes) & Ecoute Internet